Subasta 1034, Lote # 163 PALLE SEIERSEN FROST (Hjørring, Dinamarca, 1935 - Ciudad de México, 2018) Sin título Firmado y fechado 1975 al reverso Óleo sobre tela Fue un arquitecto, pintor y diseñador de origen danés, naturalizado mexicano y cuyas obras se caracterizan por la fluidez de las formas mediante el uso de materiales como papel japonés y metales. Fue a través de una beca que estudió en Estados Unidos en 1954, posteriormente regresó a Dinamarca para graduarse en Arquitectura. En la década de los 60 emigró a México. A lo largo de su carreara exhibió en galerías y museos de México, Colombia, Francia y Dinamarca. Fuente consultada: PIZARRO, Águeda. Palle Seiersen Frost. México. Reproducciones Fotomecánicas, 1997. 183 x 170 cm Estimado $46,000-60,000